В Сибири федеральных трассах в ближайшее время будут оборудованы 47 специализированных пунктов для отдыха водителей.
Всего на дорогах Сибири будет организованно 47 таких пунктов для водителей легковых и грузовых автомобилей. Из них тридцать будут переоборудованы из уже имеющихся объектов, и лишь семнадцать будут построены заново. Работы будут проводиться подконтрольной Росавтодору ФКУ «Сибуправтодор».
В настоящее время автомобильное сообщение между городами сибирского региона весьма оживленное и в дальнейшем интенсивность будет лишь расти. При этом комфортабельных и современных пунктов отдыха на дорогах явно недостает.
В новых рекреационных зонах будут оборудованы переходно-скоростные полосы с современным твердым дорожным покрытием, нанесена соответствующая разметка и дорожные знаки, установлено освещение и выделены специальные «островки безопасности». Также согласно проекту в месте оборудования таких зон должны размещаться не только заправочные станции, парковки для легкового и грузового транспорта, пункты техобслуживания и общественного питания, но и медицинские пункты для оказания специализированной медпомощи, санитарные зоны, гостиницы, магазины, пункты связи, автомойки.