Сравнительный анализ стран мира показал, что бензин в России дороже, чем в Европе и в США.
При сравнении экономических показателей российские чиновники часто говорят о том, что российское топливо одно из самых дешевых в мире. И этим неоднократно прикрывается стремление повысить в очередной раз акцизы на топливо. Все это верно, если рассчитывать стоимость бензина в долларовом эквиваленте. При таком расчете Россия входит в десятку стран с самым дешевым бензином, занимая восьмое место в этом списке. На первом месте стоит Венесуэла, стоимость бензина там составляет всего один цент за литр бензина. Но нужно оговориться, что цена эта субсидирована государством и речь не идет о ее реальной рыночной стоимости. Нашу страну также обогнали Кувейт, Малайзия, Арабские Эмираты и Нигерия.
Одной из причин такой статистики является недавний обвал рубля.
Однако ситуация меняется коренным образом если начать учитывать доступность бензина для населения. В этом случае рассчитывается, сколько процентов ежедневного дохода составляет стоимость литра бензина. Хуже всего обстоят в Индии, где литр бензина стоит пятую часть среднего дневного заработка. Обычный россиянин тратит в среднем на бензин, 2,31% своего дневного заработка. Тогда как в США эта сумма составляет всего 0,42 процента, а в Швейцарии, одной из самых дорогих стран мира, 0,66 процента ежедневного дохода. В этом случае Россия падает на 33 место в мире. Ну а если посчитать какой процент от своего ежегодного дохода жители России тратят на покупку бензина, то окажется, что эта сумма составляет 2,11% от заработка или же 333,1 литра ежегодно. В итоге по этому показателю Россия скатывается на 52 место.
Так что если внимательно посчитать, то оказывается, что в России не такое уж и дешевое топливо, чтобы не говорили наши чиновники.