Новости

тел.  +7 (3812) 21-77-14

e-mail: info@eurosib55.ru

644015, г. Омск, ул. 22 Декабря, 83

online service


Notice: Undefined variable: baseurl in /var/www/u0069808/data/www/eurosib55.ru/plugins/content/responsive-tables/responsive-tables.php on line 17

ГИБДД будет штрафовать за неправильные шины

С 1 сентября 2017 начнет действовать запрет на использование не сезонной резины.

Совет Федерации решил ввести штрафы за использование шин не соответствующих сезону уже в следующем году. Предполагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и установить штраф для водителей использующих неправильные шины в размере двух тысяч рублей. При этом речь идет как о использовании летних шин зимой, так и о зимних летом.

Попытки ввести ответственность за таки нарушения предпринимались еще четыре года назад, но вопрос постоянно откладывался на доработку. В настоящий момент документ уже одобрил думский комитет по транспорту. Ужесточение ответственности поддерживают и представители ГИБДД. А вот эксперты представляющие интересы автоперевозчиков говорят о том, что введение такого законопроекта ляжет тяжелой ношей на водителей грузовых автомобилей, которым теперь помимо регулярного технического обслуживания и ремонта грузовых автомобилей придется еще нести дополнительные траты на «переобувание» своих железных коней. Не всем владельцам грузовиков это окажется по карману.

Предварительно законопроект начнет действовать уже с 1 сентября будущего года.

Напомним, что сейчас штраф за отсутствие зимней резины законом не предусмотрен. Возможет только штраф за эксплуатацию зимних шин у которых глубина протектора менее 4 мм. Сумма штрафа составляет 500 рублей.

Поделитесь этой информацией в социальных сетях

Новости